O quê?
Onde?

Edital 023 - 2026 - Nutricionista - Vilhena - RO - Abertura - Cadastro Reserva

Vilhena - RO
R$ 2.827,00 (Bruto mensal)
Presencial
Ontem

Dados da vaga: Cargo: Nutricionista. Faixa salarial: R$ 2.827,23. Vale Alimentação: R$ 500,00. Carga horária: 180 Horas Mensais. Escala: 07h00 às 19h00, (12x36). Principais atribuições: Avaliação Nutricional, realizar avaliação do estado nutricional dos pacientes (anamnese alimentar, dados antropométricos, bioquímicos e clínicos), diagnosticar distúrbios nutricionais e necessidades alimentares específicas, prescrever dietas adequadas às condições clínicas, idade, sexo e estado nutricional. Planejamento e prescrição dietética, elaborar planos alimentares personalizados (oral, enteral e parenteral), adaptar dietas às patologias dos pacientes (diabetes, hipertensão, insuficiência renal, entre outras), monitorar e ajustar as dietas conforme evolução clínica. Terapia nutricional enteral e parenteral, prescrever e acompanhar a nutrição enteral e parenteral, participar da Comissão de Terapia Nutricional (CTN), quando houver, avaliar a necessidade, escolher o tipo de fórmula e controlar o tempo e volume da infusão. Acompanhamento e evolução nutricional, realizar evolução nutricional no prontuário do paciente, avaliar aceitação alimentar e evolução ponderal, promover alta nutricional com orientações específicas para continuidade do cuidado. Participação em equipes multidisciplinares, atuar em conjunto com médicos, enfermeiros, farmacêuticos, fisioterapeutas, etc, integrar discussões de casos clínicos, contribuir com pareceres técnicos em comissões hospitalares. Educação nutricional, promover educação nutricional para pacientes e familiares, quando necessário, desenvolver materiais educativos e orientações de alta hospitalar. Participar ativamente das rotinas de auditoria interna, contribuindo para a melhoria contínua dos processos, com foco na qualidade do atendimento e conformidade com os critérios de acreditação hospitalar. Cumprimento de normas e regulamentos, seguir normas da Vigilância Sanitária (RDC 63/11), atender às exigências do Conselho Federal de Nutricionistas (CFN) e CRN, cumprir protocolos clínicos e administrativos do hospital. Requisitos exigidos para participação neste Processo Seletivo: Ensino Superior em Nutrição Pós-graduação em Nutrição Clinica (desejável); Experiência mínima de 6 (seis)meses atuando na função. Possuir a CTPS digital. Etapas do Processo de Avaliação: todas eliminatórias e classificatórias: Análise do currículo e da inscrição. Prova teórica presencial. Entrevista Comportamental e Técnica, em grupo ou individual, presencial. Informamos, aos candidatos inscritos que façam o acompanhamento no e-mail pessoal que foi cadastrado no processo seletivo, bem como o acompanhamento no site da Instituição, pois estes serão os canais de comunicação entre o candidato e a instituição. Critérios mínimos de avaliação: A nota mínima de aprovação na prova teórica é de 50% das questões. Anão participação em qualquer uma das etapas implicará em desclassificação do candidato, incluindo as etapas de entrega de documentos e exame médico admissional. Cronograma: Divulgação do Edital: 01/09/2026. Cadastrar o currículo clicando AQUI no período de 01/09/2026 á 18/09/2026. O presente processo seletivo não se trata de Concurso Público, não decorrendo, portanto, qualquer estabilidade aos candidatos contratados. Ressaltamos, que a participação no processo seletivo, pressupõe o fornecimento de informações pessoais do candidato. A SCMC possui o Programa de Conformidade LGPD, que é composto de políticas e normas referentes ao tratamento dos dados fornecidos de acordo com a lei vigente, por meio deste, a entidade manifesta seu compromisso com a segurança da informação e proteção de dados. Benefícios: -. Vale Alimentação

Número de vagas: 1

Tipo de contrato e Jornada: Efetivo – CLT - Período Integral

Área Profissional: Especialista em Saúde - Nutrição

Assine a Conta Premium agora!
Exigências
  • Escolaridade Mínima: Ensino Superior
Valorizado
  • Experiência desejada: Menos de 1 ano
Habilidades
Aperfeiçoamento Contínuo
Competência Técnica
Comunicação
Flexibilidade
Foco na Qualidade
Inteligência Organizacional
Orientação para Resultados
Relacionamento Interpessoal
Visão Sistêmica
Denunciar vaga

Outras vagas similares

Candidatar-me
Candidatar-me
Candidatar-me
Candidatar-me
Candidatar-me